Бесплатный сыр – не только в мышеловке!

Бесплатный сыр – не только в мышеловке!

«ПФР не учел стаж?», «ПФР не принял документы?», «ПФР не правильно начислил пенсию?». Такие и многие другие вопросы всплывают в интернете, обсуждаются в социальных сетях.«И правда, у меня, что-то было не так в «трудовой», может и меня обманули при начислении пенсии?» – могут подумать многие.

И тут на «помощь» приходят различные компании, предлагающие «бесплатную» юридическую помощь. Их рекламу можно встретить в интернете, в почтовом ящике, на улицах, у метро. Они обещают решение любых вопросов, бесплатные консультации. Найдут в Вашем пенсионном деле множество нарушений. Расскажут, что Ваша пенсия в разы занижена, а на самом деле должна быть в полтора, а то и в два раза больше. И конечно, же объяснят, как повысить пенсию и вернуть недоплаты. Для этого необходима самая малость, заключить договор. Договор, предусматривает оплату услуг, но это совсем небольшая сумма – десятки тысяч, по сравнению с тем, что обещают вернуть – сотни тысяч, после перерасчета пенсии. Как правило, договор составлен юристами, поэтому фирмы не несут ответственности за качество своей работы, то есть услуга будет оказана только на бумаге. Гражданин начинает понимать, с кем имеет дело, уже потом, когда заплатив деньги не получил желаемого результата. Зачастую и спросить уже не с кого, фирма исчезла.

Отделение ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в очередной раз призывает граждан самостоятельно обращаться в районные Управления ПФР. Специалисты проверят Ваши документы, предоставят всю необходимую информацию.

Можно обратится через официальный сайт Пенсионного фонда www.pfrf.ru, на телефоны «горячих линий», на официальные страницы в социальных сетях.

Консультации специалистов, подготовка и выдача справок, документов осуществляются бесплатно.