Опасность пиротехнических изделий

Опасность пиротехнических изделий

Новый год, Рождество– наверное, самые долгожданные праздники года. Это возможность отдохнуть от работы, побыть в кругу семьи, друзей и вдоволь повеселиться. Но не всегда веселье оставляет после себя только хорошие и приятные воспоминания.
В недалеком прошлом, в арсенале одних из новогодних забав были лишь бенгальские огни да традиционные хлопушки с разноцветными конфетти, сегодня им на смену пришли далеко не безобидные и небезопасные пиротехнические изделия (петарды, фейерверки, ракетницы).
Каждый год на новогодние и рождественские праздники жертвами пиротехники становятся до 90 человек, за весь зимний период около 300. Самые распространенные травмы в результате поражения пиротехническими изделиями – травмы и ожоги глаз, лица, верхних и нижних конечностей. Поражающее действие пиротехнического заряда комбинированное — взрывная травма, термическое поражение и воздействие угарного газа.
При поражении пиротехникой рекомендуется:
промыть рану холодной проточной водой;
наложить сухую повязку — не бинтовать!;
приложить холод (снег, лед, бутылку с холодной водой) через несколько слоев ткани (чтобы не было инфицирования);
обратиться в ближайший травмпункт, или вызвать скорую медицинскую помощь. Если оторвалась часть тела, конечность или палец, то нужно ее найти и взять с собой (держать в холоде), есть вероятность, что врачи смогут пришить ее. Если есть кровотечение, на конечность повыше раны наложить жгут, периодически ослабляя его; вставить кусок бумаги с указанным временем наложения.
при поражении глаз осмотреть глаз пострадавшего. Если травма серьезная, срочно вызвать скорую.
Если обошлось без вызова скорой, необходимо обратиться к офтальмологу для исключений скрытых травм глаза и серьезных последствий в будущем.
Бывают случаи, и их много, когда из — за петард люди получают серьезные ожоги и вообще лишаются глаз. Так что будьте предельно осторожны!
Что надо знать при покупке пиротехнических изделий?
Приобретая пиротехнические изделия, будьте внимательны, проверьте наличие сертификата соответствия, инструкции на русском языке, срока годности.
а сертифицированных пиротехнических средствах (хлопушках), (бенгальских огнях и т.п.) на русском или белорусском языке указывается следующая информация: класс опасности, срок годности, возрастные ограничения по их применению. Прилагается пошаговая инструкция по использованию.
Продавец обязан по требованию покупателя предъявить документы, подтверждающие происхождение, качество и безопасность товара. Нельзя покупать измятые, подмоченные коробки, петарды и фейерверки с трещинами и другими повреждениями корпуса или фитиля.
ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ПИРОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ.
Необходимо соблюдать элементарные меры предосторожности при пользовании пиротехническими изделиями: использовать пиротехнику при отсутствии ветра на расстоянии не менее 50 метров от здания и в 20 метрах от людей.
Ракеты быстро взлетают, оставляя за собой едва видимый след, на высоту от 20 до 100 метров, там воспламеняется пиротехнический состав, и ракета выбрасывает яркие искры, парашюты, громко хлопает, демонстрируя многоцветный красочный салют, После разрыва ракеты на высоте рейка-стабилизатор падает на землю, поэтому запуск ракет лучше проводить как минимум в 100 метрах от зрителей, при этом учитывая направление ветра.
Летающие фейерверки раскручиваются на земле и взмывают вертикально вверх на высоту до 20 метров, разбрасывая искры в виде зонтика. Фейерверк может ярко светиться различными цветами, хлопать, выбрасывать парашют. Нельзя запускать фейерверк вблизи от построек, жилых домов, проводов и при сильном ветре — иначе он может попасть на балкон или выбить стекла.
Выберите место для фейерверка. Это может быть большая открытая площадка, двор, сквер или поляна, свободная от деревьев и построек.
Внимательно осмотрите выбранное место, по соседству, в радиусе 100 метров, не должно быть пожароопасных объектов, стоянок автомашин, гаражей.
При сильном ветре запускать фейерверки запрещается. Размер опасной зоны увеличивается в 3—4 раза.
Зрители должны размещаться на расстоянии 35—50 метров от пусковой площадки, обязательно с наветренной стороны. Категорически запрещается использовать пиротехнические изделия рядом с жилыми домами, они могут попасть в окно или форточку, залететь на балкон или чердак.
Нельзя использовать пиротехнику в закрытых помещениях, квартирах, офисах, в местах с массовым пребыванием людей.