Отчет МКУ Бегуницкий дом культуры

Понимая важность воспитания подрастающего поколения, администрация Бегуницкого поселения и работники ДК уделяют большое внимание организации досуга среди подростков и молодежи.
В 2019 году Бегуницкий Дом культуры активно принимал участие в общественной жизни Бегуницкого сельского поселения. За истекший период проведено 260 различных по тематике мероприятий: культурно-массовых, спортивных, для молодежи, подростков и детей, ветеранов и пожилых людей.
В коллективе Дома культуры, на ряду с опытными работниками трудятся молодые специалисты с высшим образованием.
Также в числе работников Дома культуры активно ведут свою деятельность Заслуженный работник культуры РФ Мороз Валентина Сергеевна и народный мастер России Мадянова Инесса Ивановна.
На базе Дома культуры успешно ведут свою деятельность кружки, клубные объединения, спортивные секции, клубы по интересам.
Основные мероприятия за 2019 год:
1.Мероприятия, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда, в рамках которых проходят митинги на воинских захоронениях, награждение блокадников. Бегуницкий ДК принял участие в областной патриотической акции « 75помнимблокада » посвященная 75 — ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады и занял первое место;
2. Ежегодный открытый районный фестиваль творческой молодежи «Nовый Fормат»;
3. Традиционное народное гуляние «Широкая масленица»;
4. Ежегодная церемония награждения «Женщина года» Бегуницкого сельского поселения;
5. Открытый районный фестиваль песенного и инструментального искусства «Родные Напевы»;
6.Мероприятия, посвященные Дню Великой Победы;
Цикл мероприятий в летний-осенний период — это День защиты детей, День посёлка, День семьи, любви и верности, Фестиваль «Хлебное место», направленный на развитие местных сообществ, Традиционное празднование «Дня пожилого человека»
Администрация МО «Бегуницкое сельское поселение» и МКУ «Бегуницкий Дом культуры» активно сотрудничают с АНО «Творческие проекты РИТКО Кайкино». Все проекты реализованы при содействии некоммерческой организации и её руководителя Ольги Борисовны Грачёвой.
На протяжении всего года проходят массовые спортивные мероприятия. Активно принимают участие наши спортсмены в международных, областных, районных соревнованиях. В результате Бегуницкое поселение удерживает призовые места в районной Спартакиаде, а также в районном турслете. В 2019 году команда МО Бегуницкого поселения в VIII Спартакиаде Волосовского района заняла первое место.
На территории Бегуницкого сельского поселения имеется лыжная трасса — Ивановские горы, на которой проводятся лыжные соревнования — поселенческого и районного масштаба. На территории поселения проводились различные спортивные мероприятия, наиболее значимые из них:
Областной легкоатлетический пробег, посвященный Дню Защитников Отечества
Турнир по шахматам, посвященный памяти Героя СССР П.А. Тикиляйнена
Лыжная эстафета на приз Главы администрации МО Бегуницкое СП.
Спортсмены секции по кикбоксингу занимают призовые места всероссийских, областных, межрегиональных соревнованиях.
В тесном контакте Бегуницкий Дом культуры активно взаимодействует с Советом ветеранов – это Ежегодный туристический слёт и поздравления пожилых людей ветеранов ВОВ на дому
Также дом культуры ведет совместную  работу С образовательными организациями поселения, также сотрудничаем с некоммерческими организациями Волосовского района МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 12», МОУ «Бегуницкая СОШ», ГБПОУ ЛО «Бегуницкий агротехнологический техникум».
Творческие коллективы и спортивные секции Дома культуры принимают участие в международных, областных, районных, фестивалях, конкурсах и соревнованиях, защищая честь района и поселения.
— Заслуженный мастер России, руководитель образцовой студии ИЗО и ДПИ «Китеж» Мадянова Инесса Ивановна, заняла 1 место в номинации «Роспись по дереву и бересте» на международном фестивале «Город ремёсел» в городе Вологда. Так же Инесса Ивановна с воспитанниками студии, освоили технику мультипликации и к Рождеству создали м/ф.
— 1 сентября хор русской песни «Малиновый звон» стал участником многочисленного сводного хора на «Зенит Арене», во всероссийской акции «Гимн России». В канун Нового Года хору русской песни «Малиновый звон», было присвоено звания «НАРОДНЫЙ», созданного ЗРК РФ Мороз Валентиной Сергеевной в 2009 году. Эстафету руководства принял молодой профессионал Бессолицын Вячеслав Викторович, который и по сей день ведет коллектив к новым свершениям. Звание «Народный» коллектив заслужил своим трудолюбие и многолетним опытом песенного искусства
— 4 декабря команда из Бегуницкого Дома Культуры приняла участие в XII областном фестивале зимних народных игр «Снегурия» в городе Приозерск. По итогам конкурса участники из Бегуницкого Дома Культуры получили дипломы за яркий дебют.
— Директор Бегуницкого ДК Романенко Татьяна Александровна, была награждена дипломом от губернатора ЛО, за большой личный вклад в укрепление народного единства в Ленинградской области