Обязательная маркировка продукции 28 апреля 2018 года Правительство РФ утвердило перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке (распоряжение Правительства Российской Федерации №792-р).

Уважаемые предприниматели!
28 апреля 2018 года Правительство РФ утвердило перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке (распоряжение Правительства РФ от 28.04.2018 №792-р).
В 2020 году обязательной маркировке подлежат следующие товары: табак, обувь, лекарства, фотоаппаратура, шины, легкая промышленность, духи и туалетная вода. К обязательной маркировке подключатся и другие группы товаров: молочная продукция, кресла-коляски, велосипеды, питьевая вода, но пока они участвуют в эксперименте, точные сроки запрета оборота без маркировки скоро появятся.
Система маркировки показала себя как наиболее эффективный инструмент противодействия незаконному обороту промышленной продукции, как для государства, так и для бизнеса и потребителей товаров.
Система маркировки обеспечит увеличение легальной доли продукции на рынке, а для бизнеса приведет к сокращению конкуренции со стороны недобросовестных производителей и продавцов. Потребителю система маркировки позволит проверить легальность товара с помощью бесплатного мобильного приложения «Честный ЗНАК».
В целях оказания поддержки в оперативном решении возникающих трудностей и вопросов предусмотрены обучающие семинары, видео-уроки, инструкции и презентации по всем вопросам и процессам системы маркировки: https://честныйзнак.рф/lectures/videoarhiv/, а также предоставление консультаций по следующим каналам связи:
— электронная почта pr@crpt.ru;
— выделенная телефонная линия, звонки на которую поступают ведущим сотрудникам службы круглосуточной технической поддержки ООО «Оператор-центр развития перспективных технологий» (тел. (800)444 49 99);
— чат в бесплатной системе мгновенного обмена текстовыми сообщениями WhatsApp, подключиться к которому можно по ссылке https://chat.whatsapp.com/HCRIJJ2rraN90RtJbPgs6D.
Вся информация об обязательной маркировке размещена на сайте https://честныйзнак.рф, дополнительные вопросы можно задать в информационном центре: +7(800) 222-15-23, +7(800) 707-23-36, info@crpt.ru; информационная и техническая поддержка осуществляется по электронным адресам: motp@crpt.ru , lecture@crpt.ru.