Прокуратурой Волосовского района проведены проверки соблюдения законодательства в сфере электроэнергетики

Прокуратурой Волосовского района проведены проверки соблюдения законодательства в сфере электроэнергетики

Прокуратурой Волосовского района в декабре 2020 года проведены проверочные мероприятия на предмет соблюдения законодательства в сфере электроэнергетики потребителями электрической энергии Волосовского района Ленинградской области, ограничение режима потребления которых может привести к экономическим, экологическим, социальным последствиям.
В ходе проверок установлено, что ГБУЗ ЛО «Волосовская межрайонная больница», ГБУ ЛО «Станция по борьбе с болезнями животных Волосовского района» и ООО «Экосервис» в нарушение требований законодательства не осуществлены подготовка и направление актов технологической и аварийной брони поставщикам электрической энергии, что создает возможность для экономических, экологических и социальных последствий в случае ограничения режима энергопотребления учреждений.
По фактам выявленных нарушений федерального законодательства прокуратурой Волосовского района внесены представления руководителям ГБУЗ ЛО «Волосовская МБ», ГБУ ЛО «СББЖ Волосовского района» и ООО «Экосервис», которые рассмотрены и удовлетворены.
Кроме того, по указанным обстоятельствам прокуратурой Волосовского района в отношении названных учреждений возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4 ст. 9.22 КоАП РФ, которые рассмотрены Гатчинским отделом по государственному энергетическому надзору Северо-Западного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору с назначением ГБУЗ ЛО «Волосовская МБ», ГБУ ЛО «СББЖ Волосовского района» и ООО «Экосервис» административных наказаний в виде штрафов в размере 50 000 рублей.
В настоящее время ГБУЗ ЛО «Волосовская МБ», ГБУ ЛО «СББЖ Волосовского района» и ООО «Экосервис» нарушения устранены в полном объеме, акты технологической и аварийной брони направлены учреждениями на согласование поставщикам электрической энергии.