На территории Ленинградской области продолжаются мероприятия по внедрению государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (распоряжение Правительства Российской Федерации от 28.04.2018 №792-р)

Уважаемые предприниматели!
На территории Ленинградской области продолжаются мероприятия по внедрению государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (распоряжение Правительства Российской Федерации от 28.04.2018 №792-р).
В частности продолжается работа по регистрации в системе хозяйствующих субъектов, участвующих в обороте молочной продукции.
Обращаем ваше внимание на этапы введения обязательной маркировки молочной продукции:
— до 31 декабря 2020 года – завершился эксперимент по маркировке готовой молочной продукции;
— с 20 января 2021 года – стартовал подготовительный этап обязательной маркировки;
— с 01 июня 2021 года – маркировка станет обязательной для категорий «мороженое», «сыры»;
— с 01 сентября 2021 года – маркировка станет обязательной для товаров всех остальных подгрупп со сроком годности более 40 дней;
— с 01 декабря 2021 года маркировка станет обязательной для молочных продуктов сроком годности менее 40 дней;
— с 01 декабря 2022 года – маркировка станет обязательной для фермеров при продаже через собственную розницу и прямых продажах.
Напоминаем о необходимости регистрации в государственной информационной системе маркировки. Вся информация размещена на сайте https://честныйзнак.рф.
Обращаем особое внимание на меры ответственности за отсутствие маркировки и нарушение правил маркировки установленных ст. 15.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.