РЕШЕНИЕ  (двадцать второе заседание второго созыва) от  20 декабря 2010 года  №  82 Об утверждении положения об участии в профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий проявления терроризма и экстремизма на территории муниципального образования Бегуницкое сельское поселение.

Cкачать: 82__20.12.10

 

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

БЕГУНИЦКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

ВОЛОСОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

БЕГУНИЦКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

 

РЕШЕНИЕ

(двадцать второе заседание второго созыва)

 

от  20 декабря 2010 года  №  82

 

Об утверждении положения об участии в профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий проявления терроризма и экстремизма на территории муниципального образования Бегуницкое сельское поселение.

 

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 06.03.2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», Федеральным законом от 25.07.2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», Указом Президента Российской Федерации от 15.02.2006 г. № 216 «О мерах по противодействию терроризму», руководствуясь п.7.1. ст.5 Устава муниципального образования Бегуницкого сельского поселения Волосовского муниципального района Ленинградской области, Совет депутатов РЕШИЛ:

  1. Утвердить прилагаемое Положение об участии в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма на территории муниципального образования Бегуницкое сельское поселение.
  2. Предусматривать ежегодно средства в проектах бюджета муниципального образования Бегуницкое сельское поселение на очередной финансовый год для реализации долгосрочной целевой программы мероприятий по профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма на территории муниципального образования Бегуницкое сельское поселение на период 2011-2013 годы.
  3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования в муниципальном издании Бегуницкий Вестник
  4. Контроль за выполнением настоящего решения оставляю за собой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Утверждено

Решением совета депутатов

Бегуницкого сельского поселения

от 20 декабря 2010 г. №  82

 

ПОЛОЖЕНИЕ

 

Об участии в профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий проявления терроризма и экстремизма на территории муниципального образования Бегуницкое сельское поселение.

 

  1. Общие положения.

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федерального закона от 06.03.2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», Федерального закона от 25.07.2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», Указом Президента Российской Федерации от 15.02.2006 г. № 216 «О мерах по противодействию терроризму», п.7.1. ст.6 Устава муниципального образования Бегуницкого сельского поселения Волосовского муниципального района Ленинградской области, и определяет цели, задачи и полномочия органов местного самоуправления муниципального образования Бегуницкое сельское поселение при участии в деятельности по профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма на территории муниципального образования Бегуницкое сельское поселение.

1.2. Осуществление вопросов местного значения по участию в профилактике терроризма и экстремизма на территории  муниципального образования Бегуницкое сельское поселение находится в ведении местной администрации муниципального образования Бегуницкое сельское поселение (далее по тексту – «Администрация»).

1.3. При осуществлении мероприятий по участию в профилактике терроризма Администрация руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами Ленинградской области, Уставом муниципального образования Бегуницкое сельское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области, другими законодательными актами.

1.4. Жители муниципального образования Бегуницкое сельское поселение могут привлекаться к участию в профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах муниципального образования Бегуницкое сельское поселение.

 

  1. Цели и задачи органов местного самоуправления муниципального образования.

2.1.Основными целями при участии в профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий проявления терроризма и экстремизма на территории муниципального образования являются:

2.1.1. Противодействие терроризму и экстремизму, а также защита жизни граждан, проживающих на территории муниципального образования Бегуницкое сельское поселение от террористических и экстремистских актов.

2.1.2. Уменьшение проявлений экстремизма и негативного отношения к лицам других национальностей и религиозных конфессий.

2.1.3. Формирования у граждан, проживающих на территории муниципального образования, внутренней потребности в толерантном поведении к людям других национальностей и религиозных конфессий на основе ценностей многонационального российского общества, культурного самосознания, принципов соблюдения прав и свобод человека.

2.1.4. Формирование толерантности и межэтнической культуры в молодежной среде, профилактика агрессивного поведения.

2.2.Для достижения указанных целей необходимо решение следующих задач:

2.2.1. Информирование населения муниципального образования по вопросам противодействия терроризму и экстремизму.

2.2.2. Содействие правоохранительным органам в выявлении правонарушений и преступлений данной категории, а также ликвидации их последствий.

2.2.3. Пропаганда толерантного поведения к людям других национальностей и религиозных конфессий.

2.2.4. Воспитательная работа среди детей и молодежи, направленная на устранение причин и условий, способствующих совершению действий экстремистского характера.

2.2.5. Недопущение наличия свастики и иных элементов экстремистской направленности на объектах сельской инфраструктуры.

 

  1. Основные направления участия органов местного самоуправления в профилактике терроризма и экстремизма на территории муниципального образования.

3.1.Совместно с администрацией Волосовского муниципального района проведение работы по следующим направлениям:

3.1.1. Организация и проведение тематических занятий со школьниками направленных на гармонизацию межэтнических и межкультурных отношений, профилактику проявлений ксенофобии и укрепление толерантности (конкурс социальной рекламы, лекции, вечера вопросов и ответов, консультации, показ учебных фильмов и т.д.).

3.1.2. Организация и проведение занятий с детьми дошкольного возраста, на которых планируется проводить игры, викторины и иные мероприятия, направленные на формирование уважения, принятие и понятие богатого многообразия культур народов, населяющих Ленинградскую область, их традиций и этнических ценностей.

3.1.3. Оборудование информационных уличных стендов и размещение на них информации (в том числе оперативной информации) для населения муниципального образования по вопросам противодействия терроризму и экстремизму.

3.1.4. Организация и проведение пропагандистских и агитационных мероприятий (разработка и распространение памяток, листовок, пособий) среди населения муниципального образования.

3.1.5. Приобретение и использование учебно-наглядных пособий, видеофильмов по тематике толерантного поведения к людям других национальностей и религиозных конфессий, антитеррористической и антиэкстремистской  направленности в целях укрепления толерантности, формирования уважительного отношения населения муниципального образования к культуре и традициям народов, населяющих Ленинградскую область.

3.1.6. Проведение разъяснительной работы с молодежью в форме бесед, семинаров.

3.1.7. Разъяснение населению муниципального образования понятий и терминов, содержащихся в действующем законодательстве, касающихся ответственности за действия, направленные на возбуждение социальной, расовой, национальной и религиозной розни в муниципальных средствах массовой информации.

3.1.8. Проверка объектов муниципальной собственности на предмет наличия свастики и иных элементов экстремистской направленности.

 

  1. Компетенция органов местного самоуправления муниципального

           образования Бегуницкое сельское поселение.

4.1. Совет депутатов муниципального образования Бегуницкое сельское поселение:

4.1.1. Принимает решения по вопросам участия в профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах муниципального образования.

4.1.2. Изучает общественное мнение, политические, социально-экономические и иные процессы на территории муниципального образования, оказывающие влияние на ситуацию в области противодействия терроризму и экстремизму.

4.1.3. Предусматривает ежегодно при утверждении бюджета муниципального образования расходы для реализации долгосрочной целевой программы мероприятий по профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий проявления терроризма и экстремизма на территории муниципального образования.

4.1.4. Ведет разъяснительную работу во время приёма граждан о необходимости толерантного отношения к лицам других национальностей и религиозных конфессий.

4.1.5. Принимает решение об участии в деятельности межведомственной рабочей группы, по работе с проявлениями экстремистской деятельности при прокуратуре Волосовского района.

4.1.6. Принимает решение об участии в деятельности межведомственной антитеррористической комиссии при администрации Волосовского муниципального района Ленинградской области.

4.2. Администрация Бегуницкого сельского поселения:

4.2.1. Запрашивает и получает от исполнительных органов государственной власти Ленинградской области информацию, документы и материалы, необходимые для реализации мероприятий Программы.

4.2.2. Осуществляет профилактическую работу во взаимодействии с иными исполнительными органами государственной власти Волосовского района, Ленинградской области, общественными объединениями, жителями муниципального образования.

4.2.3. Создает рабочую группу для формирования Программы.

4.2.4. Готовит предложения в Программу.

4.2.5. Реализует Программу.

4.2.6. Предусматривает ежегодно при подготовке проекта бюджета муниципального образования расходы для реализации долгосрочной целевой программы мероприятий по профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий проявления терроризма и экстремизма на территории муниципального образования.

4.2.7. Ежегодно представляет информацию о выполнении целевых и ведомственных программ в рамках ежегодного отчета о деятельности Администрации муниципального образования Бегуницкое сельское поселение.