Прокуратурой Волосовского района выявлены нарушения в сфере обеспечения граждан льготными лекарствами

Прокуратурой Волосовского района выявлены нарушения в сфере обеспечения граждан льготными лекарствами

Прокуратурой Волосовского района проведена проверка обеспечения граждан льготными лекарственными препаратами, наличие их в аптечных организациях в аптечном пункте № 44 ЛОГП «ЛЕНФАРМ», расположенном по адресу: г. Волосово, пр. Вингиссара, д. 101, а также в ГБУЗ ЛО «Волосовская МБ».

В ходе проведённой проверки было установлено, что в нарушение требований Приказа Минздрава России от 11.07.2017 № 403н «Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность» в аптечном пункте № 44 в г. Волосово, свыше пятнадцати дней находятся на отстроченном обслуживании рецепты на такие препараты как: Карбамазепин, Ондансетрон-Тева, Провера, Эликвис, Ксарелто, Клопиксол и другие.

Кроме того, установлено, что вышеназванные лекарственные препараты в заявке на закупку для обеспечения льготных категорий граждан на 2021 год по Волосовскому району Ленинградской области, поданной ГБУЗ ЛО «Волосовская МБ», отсутствуют, либо запрошены в минимальных объемах.

В связи с чем, прокуратурой района в адрес руководителя ЛОГП Ленфарм и главного врача ГБУЗ ЛО «Волосовская МБ» внесено 2 представления с требованием устранить выявленные нарушения законодательства, которые находятся на рассмотрении.

Устранение нарушений поставлено прокуратурой Волосовского района на контроль.