Прокуратурой Волосовского района выявлен факт незаконной рубки лесных насаждений

Прокуратурой Волосовского района выявлен факт незаконной рубки лесных насаждений

 

В сентябре 2021 прокуратурой района проведена проверка исполнения требований лесного законодательства на территории района, в ходе которой установлено следующее.

В квартале 4, выделе 6, Волновского участкового лесничества, предоставленного в аренду, 20.10.2021 установлена незаконная рубка до степени прекращения роста деревьев породы ольха серая в количестве 3 штуки, в объеме 2,01 куб. м., береза в количестве 1 штука, в объеме 0,91 куб.м.

В соответствии с расчетом размера вреда, стоимость вырубленной древесины составляет 302 рубля 85 копеек.

Согласно Приложению № 1 к Постановлению Правительства РФ от 29.12.2018 № 1730 «Таксы для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям», Постановлению Правительства от 22.05.2007 № 310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности» размер вреда в результате незаконной рубки деревьев лиственных пород с диаметром ствола 28 см и более составляет пятидесятикратную стоимость древесины, исчисленной по ставкам платы за единицу объема лесного ресурса. Размер ущерба увеличивается в 2 раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов.

Учитывая указанную методику расчета, общий размер ущерба, причиненный незаконной рубкой лесных насаждений, составляет 30 285 рублей.

Значительным ущербом, причиненным лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам в соответствии с примечанием к ст. 260 УК РФ признается ущерб, превышающий 5 000 рублей.

В связи с чем, прокуратурой района в ОМВД России по Волосовскому району направлены постановление в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УК РФ и материалы проверки по факту выявления признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.