Прокуратурой Волосовского района выявлены нарушения законодательства о безопасности дорожного движения на территории Волосовского района

Прокуратурой Волосовского района выявлены нарушения законодательства о безопасности дорожного движения на территории Волосовского района

В сентябре 2021 прокуратурой Волосовского района Ленинградской области проведена проверка по обращению граждан по вопросу безопасности дорожного движения в дер. Калитино Волосовского района Ленинградской области.

В ходе проверки установлено, что на территории Калитинского сельского поселения в дер. Калитино расположена автомобильная дорога по ул. Лесная, которая в собственность Калитинского сельского поселения не оформлена, технический паспорт отсутствуют, что свидетельствует о том, что данная дорога фактически является бесхозяйная.

Мероприятия, направленные на оформление дороги в собственность поселения в достаточном объеме не осуществляются.

В соответствии с ч. 1 ст. 225 Гражданского кодекса РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался. Согласно ч. 3 указанной статьи бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

Вместе с тем, администрация МО Калитинское сельское поселение с соответствующим заявлением в орган, осуществляющий государственную регистрацию права на недвижимое имущество, до настоящего времени не обращалась.

Ненадлежащее выполнение администрацией муниципального района своим обязанностей создает угрозу безопасности дорожного движения.

В связи с этим, прокуратурой Волосовского района подано исковое заявление к администрации Калитинское сельского поселения об обязании принять бесхозяйную дорогу по  ул. Лесная, расположенную в пос. Калитино Волосовского района Ленинградской области на учет в реестр муниципального имущества.

В настоящее время административное дело находится на рассмотрении в Волосовском районном суде.