Более 200 га земли Ленинградской области «вовлекут в оборот»

Более 200 га земли Ленинградской области «вовлекут в оборот»

На территории Ленинградской области выбраны 9 перспективных административно-территориальных единиц, в которых расположены 79 земельных участков общей площадью 202,0925 га, обладающих потенциалом вовлечения в оборот под жилищное строительство.

 

В настоящий момент, в Ленобласти 4 земельных участка общей площадью 95 991 кв.м.  под жилищное строительство уже внесены на публичную кадастровую карту. Такие участки расположены в Кировском, Волховском районах и г. Сосновый Бор.

Руководитель Управления Росреестра по Ленинградской области Игорь Шеляков: «По поручению Президента Российской Федерации, совместно с Правительством Ленинградской области мы проводим масштабную работу по выявлению земельных участков под жилищное строительство. С помощью сервиса «Земля для стройки» застройщики и другие заинтересованные лица могут увидеть территорию для реализации жилищного строительства. Там же можно подать заявление в уполномоченный орган для оформления сделки. Сведения об участках публикуются в открытом доступе на Публичной кадастровой карте, где отображены, в том числе, информация о потенциале использования участка, например, «для индивидуального жилого дома» или «строительство многоквартирного дома», кадастровая стоимость и наличие инженерных сетей и т.д.»

Для того чтобы выбрать участок, необходимо зайти на сайт Публичной кадастровой карты pkk.rosreestr.ru, в поисковой строке выбрать раздел «Жилищное строительство», набрать номер региона, знак «двоеточие» и знак «звёздочка» (в Ленинградской области это 47:*).

Таким образом, сервис «Земля для стройки» способствует вовлечению неиспользованных земельных участков в оборот, наполнению ЕГРН сведениями, что облегчает поиск информации о недвижимости и сокращает сроки совершения сделок купли-продажи.