РЕШЕНИЕ от 07.10.2022 года № 203 О внесении изменений в решение Совета депутатов от 15.11.2017 года № 117 «Об утверждении «Правил благоустройства на территории МО Бегуницкое сельское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области»

Cкачать: от 07.10.2022 №203

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

БЕГУНИЦКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ
ВОЛОСОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

(сороковое заседание первого созыва)

 

от 07.10.2022 года                                                               № 203

 

О внесении изменений в решение Совета депутатов от 15.11.2017 года № 117 «Об утверждении «Правил благоустройства на территории МО Бегуницкое сельское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области»

 

В соответствии с п. 19 ст. 14 Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в целях обеспечения исполнения пп. «а» п. 10 поручения Президента Российской Федерации № Пр-754 от 30.04.2019 г., совет депутатов Бегуницкого сельского поселения Волосовского муниципального района РЕШИЛ:

1.Внести в Правила благоустройства на территории МО Бегуницкое сельское поселение, утвержденные решением Совета депутатов Бегуницкого сельского поселения от 15.11.2017 года № 117 следующие изменения:

Статью 2.11 читать в новой редакции

Нестационарные торговые объекты розничной торговли и реализация отдельных видов продовольственных товаров

2.11.1 Нестационарными торговыми объектами являются торговые объекты, представляющие собой временные сооружения или временные конструкции, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение.

2.11.2 На территории  Бегуницкого сельского поселения  допускается организация нестационарных торговых объектов (розничной торговли), в том числе размещение палаток, лотков, кафе летнего типа, торговли с рук, автомашин и иных объектов торговли и сферы услуг (бытового обслуживания и общественного питания) на территории ярмарок и мест, отведенных для этих целей в  порядке, установленном законодательством Российской Федерации, муниципальными правовыми актами.

2.11.3 Размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов.

2.11.4 На территории Бегуницкого сельского поселения  (в том числе и на земельных участках, находящихся в собственности юридических и физических лиц) запрещается размещать нестационарные строения и сооружения (в том числе киоски и павильоны нестационарной торговой сети):

— в границах территориальных зон отведенных под жилую застройку различных типов, предусмотренных классификатором видов разрешенного использования земельных участков (коды 2.12.7.1), утвержденным приказом Минэкономразвития Российской Федерации от 1 сентября 2014 года N 540, в том числе на территориях дворов жилых зданий;

— на расстоянии ближе 15 метров от стен капитальных зданий и сооружений, за исключением случаев, установленных действующим законодательством;

— с нарушением требований строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов, установленных законодательством;

— в охранной зоне сетей инженерно-технического обеспечения, на расстоянии менее нормативного от сетей инженерно-технического обеспечения без согласования с владельцами данных сетей;

— на территориях, отнесенных к особо охраняемым природным территориях, а также на территориях объектов культурного наследия.

2.11.5 На территории Бегуницкого сельского поселения запрещается:

а) установка и монтаж нестационарных торговых объектов без документов, подтверждающих право пользования земельным участком (договор аренды, договор безвозмездного пользования или свидетельство о праве собственности);

б) применение неспециализированного оборудования в виде ящиков, коробок, тары и др. в целях организации торговых мест.

2.11.6 Транспортное обслуживание объектов и комплексов розничной торговли должно обеспечивать безопасность движения транспорта и пешеходов на прилегающих дорогах, улицах и пешеходных путях.

2.11.7 Ремонт, окраска торговых объектов должны проводиться за счет их владельцев ежегодно до 1 мая.

2.11.8 Запрещается сбрасывать крупногабаритные, строительные отходы, отходы 1 и 2 классов опасности, отходы, образовавшиеся в результате осуществления деятельности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в мусоропроводы, контейнеры и на контейнерные площадки для сбора коммунальных (бытовых) отходов.

2.11.9. Владельцы торговых объектов обязаны следить за сохранностью расположенных на закрепленном земельном участке объектов благоустройства, зеленых насаждений, газонов.

2.11.10. Стоянка и проезд автотранспорта, осуществляющего доставку товара, загрузка торговых объектов товаром осуществляется с подъездов, согласованных с администрацией Бегуницкого сельского поселения.

Запрещается использование для этих целей пешеходных дорожек и территорий, занятых зелеными насаждениями, в том числе газонами.

Обязанность по организации подъездов лежит на владельцах торговых объектов.

2.11.11 Обустройство, оборудование и содержание рынков и ярмарок осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

2.11.12. Для организации торговли в нестационарных торговых объектах, в том числе с автомашин и автоприцепов, требуется наличие площадки с твердым покрытием, с подъездными путями, не мешающими движению пешеходов и автотранспорта.

2.11.13. Владельцы нестационарных торговых объектов обязаны соблюдать санитарные правила на предоставленной и прилегающей территориях. С этой целью владельцы этих сооружений вправе заключать с ближайшими учреждениями и предприятиями обслуживания договоры на пользование туалетами, если в непосредственной близости отсутствуют стационарные или биотуалеты, а также договоры с местными службами жилищно-коммунального хозяйства на уборку территории и вывоз твердых бытовых отходов и тары.

2.11.14. Запрещается загромождение противопожарных разрывов между киосками, павильонами и прочими торговыми объектами, а также складирование тары на крышах.

2.11.15. Деятельность в зоне розничной торговли в случае возникновения необходимости у муниципального образования в использовании данного земельного участка под иные цели может быть приостановлена или прекращена в соответствии с действующим законодательством.

  1. Главу III. Благоустройство на территориях жилого назначения

3.1. Общие положения. дополнить пунктом:

«8.6.4.1 Собственники и (или) иные законные владельцы земельных участков, в пределах таких земельных участков, общественные пространства, земельные участки многоквартирных домов, детских садов, школ, постоянного и временного хранения автотранспортных средств, которые в различных сочетаниях формируют жилые группы.

а также на прилегающих территориях принимают меры по удалению  Борщевика Сосновского (травянистое растение рода Борщевик семейства Зонтичные).

Удаление  Борщевика Сосновского может осуществляться следующими способами:

а) механический — применяется для уничтожения Борщевика Сосновского на небольших площадях и заключается в обрезке цветков в период бутонизации и начала цветения, которые подлежат уничтожению, либо периодическом скашивании Борщевика Сосновского до его бутонизации и начала цветения с интервалом 3-4 недели.

б) агротехнический:

— выкапывание корневой системы Борщевика Сосновского ниже корневой шейки на ранних фазах его развития и ее уничтожение;

вспашка, которая применяется в течение вегетационного сезона Борщевика Сосновского несколько раз.

—  применение затеняющих  материалов  — прекращении доступа света к растению путем укрывания поверхности участка, занятого Борщевиком Сосновского светопоглощающим материалом.

в) химический — опрыскивание с соблюдением требований законодательства очагов произрастания Борщевика Сосновского гербицидами, прошедшими процедуру государственной регистрации и включенными в «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ».

Запрещается использовать гербициды на территориях детских, спортивных, медицинских учреждений, школ, предприятий общественного питания и торговли, в пределах водоохранных зон рек, речек, прудов, источников водоснабжения, а также в близости от воздухозаборных устройств. В зонах жилой застройки применение гербицидов допускается при минимальной норме расхода препарата при условии соблюдения санитарных разрывов до жилых домов не менее 50 метров.»

  1. Статью 8.9 Особенности уборки территории в осенне-зимний период читать в новой редакции.

8.9.1 Период зимней уборки устанавливается с 16 октября текущего
календарного года по 15 апреля следующего календарного года. В зависимости
от погодных условий период зимней уборки может изменяться. Юридические лица, индивидуальные предприниматели, отвечающие за уборку соответствующих территорий, в том числе придомовых территорий, в срок до 16 сентября должны обеспечить завоз, заготовку и складирование необходимого количества противогололедных материалов. Работы по подготовке места для приема снега (снегосвалки) осуществляются в срок до 16 октября. Территории размещения снегосвалок определяются администрацией   поселения.

8.9.2 Зимняя уборка улиц включает в себя следующие операции:

— обработку проезжей части дорог и тротуаров противогололедными
материалами;

— сгребание и подметание снега;

— формирование снежных валов для последующего вывоза снега;

— выполнение разрывов в валах снега на перекрестках, пешеходных
переходах, подъездов к административным и общественным зданиям, выездов из дворов;

— погрузку и вывоз снега;

— удаление снежно-ледяных образований путем скалывания и рыхления уплотненного снега и льда, погрузки и вывоза;

— очистку от снега и наледи проездов, подметание и сдвигание снега, посыпка наледи песком или противогололедными материалами, удаление снега и снежно-ледяных образований с тротуаров (пешеходных дорожек) дворовых территорий.

Снег, счищаемый с дворовых территорий и внутриквартальных проездов, разрешается временно складировать на территориях дворов, в местах, не препятствующих свободному проезду автотранспорта, движению пешеходов, не закрывающих зону прямой видимости на пересечении дорог и проездов. Не допускается повреждение зеленых насаждений при складировании снега. Складирование снега на дворовых территориях должно предусматривать отвод талых вод.

8.9.3 В период зимней уборки дорожки, скверов, должны быть очищены от снега и посыпаны противогололедным материалом в случае гололеда. Снег, сгребаемый с дорожек и скверов, складируется таким образом, чтобы был обеспечен беспрепятственный проход пешеходов. Лавки, скамейки, урны и прочие элементы малых архитектурных форм, а также пространство перед ними и с боков, подходы к ним должны быть очищены от снега и наледи.

С началом снегопада в первую очередь обрабатываются противогололедными материалами наиболее опасные для движения транспорта участки улиц — крутые спуски и подъемы, мосты, эстакады, тормозные площадки на перекрестках улиц и остановках транспорта общего пользования.
По окончании обработки наиболее опасных для движения транспорта мест производится сплошная обработка проезжей части противогололедными материалами.

8.9.4 Снег, сгребаемый с проезжей части улиц и тротуаров, формируется в валы в дорожном лотке на удалении не более 1,5 метра от бордюрного камня.

8.9.5 Формирование снежных валов не допускается:

а) на тротуарах;

б) в местах установки ограждений.

8.9.5 Снег, сгребаемый с внутриквартальных территорий, складируется на указанных территориях таким образом, чтобы был обеспечен проезд транспорта, доступ к инженерным коммуникациям, свободный проход
пешеходов и сохранность зеленых насаждений.

8.9.6 Первоочередной вывоз снега производится с остановок общественного транспорта, пешеходных переходов и мест массового посещения населения.

8.9.7 Вывоз снега производится организациями, осуществляющими уборку соответствующих территорий, на специально отведенные места, определяемые администрацией поселения.

8.9.8 При производстве зимних уборочных работ не допускается:

— перемещение снега и льда на проезжую часть улиц, проездов и тротуаров;

— складирование снега и льда на отмостках зданий, на трассы тепловых сетей, в теплофикационные камеры, смотровые и ливневые колодцы, на ледовом покрове и на газоны, цветники, кустарники, другие зеленые насаждения;

— применение технической соли и жидкого хлористого кальция в качестве противогололедного реагента на тротуарах, скверах, дворах и прочих пешеходных и озелененных зонах;

— перемещение загрязненного и засоленного снега, а также скола льда на газоны, цветники и другие зеленые насаждения;

— вывоз и сброс снега, снежно-ледяных образований в не установленных для этой цели местах.

8.9.9 Удаление наледей на дорогах и тротуарах, появляющихся в зимнее время в результате аварий водопроводных, канализационных и тепловых сетей, производится владельцами указанных коммуникаций или специализированными организациями за счет средств владельцев коммуникаций незамедлительно после устранения аварий.

8.9.10 Уборка от снега тротуаров, начинается после окончания снегопада. При длительных интенсивных
снегопадах циклы снегоочистки и обработки противогололедным материалом должны повторяться после каждых 5 см выпавшего снега.

8.9.11 Очистка дорог, тротуаров, ступеней, пандусов от снега и наледи производится до твердого покрытия. При возникновении наледи (гололедицы) на дорогах, тротуарах, ступенях, пандусах производятся противогололедные мероприятия.

8.9.12 В зимнее время владельцами объектов и элементов благоустройства должна быть организована своевременная очистка кровель, козырьков, навесов от снега, наледи и сосулек самостоятельно или по договору с управляющей организацией.

8.9.13 Очистка кровель, козырьков, навесов зданий и строений на сторонах, выходящих на пешеходные зоны, от наледеобразований должна производиться немедленно по мере их образования с предварительной
установкой ограждения опасных для жизни пешеходов участков и с соблюдением работающими правил техники безопасности. При этом должны приниматься меры, обеспечивающие сохранность зеленых насаждений, воздушных сетей, светильников, вывесок, рекламных установок.

8.9.14 Сброшенные с крыш зданий и строений снег, наледь и сосульки должны убираться с пешеходной зоны незамедлительно по завершении работы mлицами, осуществляющими очистку кровли.

8.9.15 Владельцы объектов ливневой канализации при наступлении оттепели должны производить очистку приемных решеток ливневой канализации для обеспечения постоянного спуска талых вод.

4.Настоящее решение подлежит официальному опубликованию на официальном сайте администрации Бегуницкого сельского поселения и вступает в силу после его официального опубликования.

5.Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.

 

 

 

Глава муниципального образования

Бегуницкое сельское поселение                                               А.И. Минюк