ПОЛОЖЕНИЕ о порядке создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов муниципального образования Бегуницкое сельское поселение для ликвидации чрезвычайных ситуаций

Приложение № 1

к постановлению

главы администрации МО

от 30.12.2011г. № 118

 

 ПОЛОЖЕНИЕ 

о порядке создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных  ресурсов  муниципального образования Бегуницкое  сельское поселение для ликвидации чрезвычайных ситуаций  

 

  1. Общие положения 

 

1.1. Настоящее положение  разработано в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 68- ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 1996 года №1340 « О  порядке  создания  и использования резервов материальных  ресурсов  для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»,  и определяет порядок создания,  хранения, использования и восполнения резервов  материальных  ресурсов (далее – резерв материальных ресурсов) муниципального образования Бегуницкое сельское поселение (далее МО Бегуницкое  сельское поселение) для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

1.2. Резерв материальных ресурсов создается заблаговременно в целях экстренного привлечения необходимых средств в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и включает в себя: продовольствие, пищевое сырье, медицинское имущество, медикаменты, транспортные средства, средства связи, запасные части, оборудование, строительные материалы, топливо, средства индивидуальной защиты и другие материальные ресурсы.

1.3. Резерв материальных ресурсов создается исходя из прогнозируемых  видов и масштабов чрезвычайных ситуаций, предполагаемого объема работ по их ликвидации, а также максимально возможного использования имеющихся сил и средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

1.4. Резерв материальных ресурсов используется только в случае объявления чрезвычайной ситуации и проведении аварийно-спасательных работ решением Совета депутатов муниципального образования «Муринское сельское поселение».

1.5. В настоящем Положении используются следующие термины и определения, касающиеся операций с материальными ресурсами, входящими в резерв материальных ресурсов:

1.5.1. поставка материальных ресурсов — закупка и (или) отгрузка (доставка) материальных ресурсов в организации для хранения;

1.5.2. закладка материальных ресурсов — принятие материальных ресурсов для хранения;

1.5.3. выпуск материальных ресурсов — реализация или безвозмездная передача материальных ресурсов определенному получателю (потребителю) либо реализация их на рынке;

1.5.4. ответственное хранение материальных ресурсов — хранение материальных ресурсов у поставщика (производителя) или получателя (потребителя) без предоставления ему права пользования этими материальными ресурсами до принятия решения об их выпуске;

1.5.5. ответственный хранитель — юридическое или физическое лицо, осуществляющее ответственное хранение материальных ресурсов;

1.5.6. освежение запасов материальных ресурсов — выпуск материальных ресурсов в связи с истечением установленного срока хранения материальных ресурсов, тары, упаковки, а также вследствие возникновения обстоятельств, могущих повлечь за собой порчу или ухудшение качества хранимых материальных ресурсов до истечения установленного срока их хранения при одновременной поставке и закладке равного количества аналогичных материальных ресурсов;

1.5.7. заимствование материальных ресурсов — выпуск материальных ресурсов на определенных условиях с последующим возвратом равного количества аналогичных материальных ресурсов;

1.5.8. разбронирование материальных ресурсов — выпуск без последующего их возврата;

1.5.9. замена материальных ресурсов – выпуск материальных ресурсов при условии закладки в резерв материальных ресурсов в срок не позднее шести месяцев со дня выпуска равного количества аналогичных или других однотипных материальных ресурсов в связи с изменением стандартов и технологии изготовления изделий.

 

  1. Порядоксоздания, хранения, использования и восполнения резерва материальных  ресурсов.

 

2.1. Заказ на поставку резерва  материальных  ресурсов  осуществлять на конкурсной основе, в администрации МО Бегуницкое сельское поселение, провести конкурсные торги и заключить договоры (контракты) с поставщиками.

2.2. В договорах (контрактах) определить права и обязанности сторон, порядок  поставки, время, стоимость, правовые и имущественные отношения с поставщиками.

2.3. Материальные  ресурсы  хранить до истечения гарантированного срока хранения, заключить договор на аренду складских помещений и заложить имущество на хранение  в установленном законом порядке.

2.4. На материальные  средства, поставляемые в резерв  или закладываемые для  хранения, по которым установлены требования, направленные на обеспечение безопасности жизни, здоровья потребителей и охраны окружающей среды, иметь сертификат соответствия указанным требованиям на весь срок хранения.

2.5. Выпуск (изъятие) материальных  ресурсов осуществляется:

— в связи с их освежением и заменой;

— в порядке  временного заимствования;

— в порядке  разбронирования;

— для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Выпуск (изъятие) материальных  ресурсов из мест хранения резерва материальных  ресурсов  осуществляется распоряжением главы администрации МО Бегуницкого  сельского поселения.

2.6. Освежение и замену материальных  ресурсов  производить по рыночным ценам, складывающимся на момент поставки и закладки равного количества аналогичных материальных  ресурсов.

2.7. Расходы по выпуску (изъятию) материальных  ресурсов  для ликвидации техногенной чрезвычайной ситуации, включая оплату их стоимости, транспортные расходы по их доставке в зону чрезвычайной ситуации, другие сопутствующие расходы возмещать за счет средств и имущества хозяйствующего субъекта – источника чрезвычайной ситуации.

 

  1. Финансирование расходов по созданию, хранению, использованию и восполнению резерваматериальных ресурсов 

 

3.1. Финансирование расходов по созданию, хранению, использованию и восполнению резерва  материальных  ресурсов  осуществлять за счет средств бюджета МО Бегуницкое сельское поселение.

3.2. В объем финансовых средств включить: приобретение, освежение, восполнение администрацией МО Бегуницкое сельское поселение резерва  материальных  ресурсов  с учетом возможного изменения цен, а также расходы, связанные с размещением, содержанием и хранением  материальных  средств.

 

  1. Порядок  учета резерва материальных  ресурсов.

 

4.1. Контроль создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных  ресурсов  осуществляет администрация МО Бегуницкое сельское поселение.

4.2. Учет наличия и качественного состояния материальных средств на складе ведется в установленном Законом порядке.

4.3. Отчеты о наличии и использовании резерва материальных ресурсов представлять в администрацию муниципального образования Волосовский муниципальный район.