ПОСТАНОВЛЕНИЕ От ­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ 21 февраля 2013 № 28 Об утверждении Положения о постоянно действующей экспертной комиссии администрации Бегуницкого сельского поселения Волосовского муниципального района Ленинградской области

Cкачать: 28__21.02.2013

 

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

БЕГУНИЦКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

ВОЛОСОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

От ­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ 21 февраля 2013  №  28

 

Об утверждении Положения о постоянно

действующей экспертной комиссии

администрации Бегуницкого сельского

поселения Волосовского муниципального

района Ленинградской области

 

 

 

В соответствии с пунктом 17 части 1 статьи 14 Федерального закона                       от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Положением о формировании архивных фондов в муниципальном образовании Бегуницкое сельское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

  1. Утвердить Положение о постоянно действующей экспертной комиссии администрации муниципального образования Бегуницкое сельское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области.
  2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.
  3. Опубликовать постановление в муниципальном издании Бегуницкий вестник, разместить на официальном сайте администрации Бегуницкого сельского поселения.

 

 

 

Глава администрации

Бегуницкого сельского поселения                                             А.И.Минюк

 

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕНО

постановлением главы

администрации Бегуницкого

сельского поселения

от  21.02.2013

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

постоянно действующей экспертной комиссии

администрации муниципального образования Бегуницкое

сельское поселение Волосовского муниципального района

Ленинградской области

 

 

  1. Общие положения

1.1. Постоянно действующая экспертная комиссия (ЭК) создается для организации и проведения методической и практической работы по экспертизе ценности документов, отбору и подготовке к передаче на государственное хранение документов Архивного фонда Российской Федерации, включая управленческую, научно-техническую, машиночитаемую и другую специальную документацию, образующуюся в процессе деятельности органов местного самоуправления муниципального образования Бегуницкое сельское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области.

1.2.  Постоянно действующая ЭК является совещательным органом при главе администрации, решения комиссии вступают в силу после их утверждения председателем ЭК, в необходимых случаях (см.п.3.3.4 настоящего положения) решения ЭК утверждаются после их предварительного согласования с Центральной экспертно-проверочной методической комиссией (ЦЭПМК) архивного комитета Ленинградской области.

1.3.  В своей работе ЭК руководствуется Федеральным законом от 22.10.2004 № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации», муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления и должностных лиц, нормативно-методическими документами Федерального архивного агентства и архивного комитета Ленинградской области, рекомендациями архивного отдела администрации Волосовского муниципального района Ленинградской области, типовыми и ведомственными перечнями документов со сроками хранения, настоящим Положением.

1.4.  Экспертная комиссия возглавляется председателем, её секретарем является ответственный за ведение архива в администрации муниципального образования Бегуницкое сельское поселение.

Персональный состав ЭК назначается распоряжением главы администрации из числа наиболее квалифицированных сотрудников администрации Бегуницкого сельского поселения. В качестве экспертов к работе  комиссии могут привлекаться представители любых сторонних организаций.

      

  1. Основные задачи ЭК

Основными задачами ЭК являются:

2.1.  Организация и проведение экспертизы ценности документов на стадии делопроизводства при составлении номенклатуры дел и формирования дел.

2.2.  Организация и проведение экспертизы ценности документов на стадии подготовки их к архивному хранению.

2.3.  Организация и проведение отбора и подготовки документов к передаче на государственное хранение.

 

  1. Основные функции ЭК

В соответствии с возложенными на нее задачами ЭК выполняет следующие функции:

3.1.  Организует и проводит совместно с делопроизводственной и архивными службами работу по ежегодному отбору документов органов местного самоуправления муниципального образования Бегуницкое сельское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области для дальнейшего хранения и к уничтожению.

3.2.  Осуществляет методическое руководство работой по экспертизе ценности документов и по подготовке их к архивному хранению, по разработке номенклатуры дел, дает экспертную оценку проектам нормативно-методических документов по названным вопросам.

3.3.  Рассматривает, принимает решения об одобрении и представляет в архивный отдел:

3.3.1.  Для представления на утверждение ЦЭПМК архивного комитета Ленинградской области, а затем на утверждение главы муниципального образования и главы администрации Бегуницкого сельского поселения:

-описи дел постоянного хранения управленческой и специальной документации;

3.3.2.  На согласование ЦЭПМК архивного комитета Ленинградской области; а затем на утверждение главы МО и главы администрации Бегуницкого сельского поселения:

-акты об утрате или неисправимом повреждении документов постоянного хранения и по личному составу;

-акты о выделении к уничтожению документов с истекшими сроками хранения: документов со сроками хранения 10 лет и более, с отметкой «ЭПК» в Перечне;

3.3.3.  На рассмотрение ЦПМК архивного комитета Ленинградской области:

-предложения об изменении сроков хранения категорий документов, установленных перечнем, и об определении сроков хранения документов, не предусмотренных перечнем;

3.3.4.  На согласование ЭПМК администрации Волосовского муниципального района Ленинградской области, а затем на утверждение главы МО и главы администрации Бегуницкого сельского поселения;

-сводную номенклатуру дел;

-описи дел по личному составу;

-акты о выделении к уничтожению документов с истекшими сроками хранения (кроме перечисленных в п.3.3.2.)

3.4.  Совместно со службами делопроизводства и кадров проводит для сотрудников консультации по вопросам работы с документами, участвует в проведении мероприятий по повышению их деловой квалификации.

    

  1. Права ЭК

Экспертная комиссия имеет право:

4.1.  В пределах своей компетенции давать рекомендации структурным подразделениям и отдельным сотрудникам администрации Бегуницкого сельского поселения по вопросам разработки номенклатуры дел и формирования дел в делопроизводстве, экспертизы ценности и документов, розыска недостающих дел постоянного срока хранения и дел по личному составу, упорядочения и оформления документов.

4.2.  Запрашивать от руководителей структурных подразделений:

— письменные объяснения о причинах утраты, порчи или незаконного уничтожения документов постоянного и долговременного сроков хранения, в том числе документов по личному составу,

— предложения и заключения, необходимые для определения сроков хранения документов.

4.3.  Заслушивать на своих заседаниях руководителей структурных подразделений о ходе подготовки документов к архивному хранению, об условиях хранения и обеспечения сохранности документов Архивного фонда Российской Федерации, о причинах утраты документов.

4.4.  Приглашать на заседания комиссии в качестве консультантов и экспертов специалистов структурных подразделений, представителей учреждений государственной архивной службы, архивного отдела администрации Волосовского муниципального района, сторонних организаций.

4.5.  ЭК в лице её председателя, его заместителя и секретаря комиссии имеют право не принимать к рассмотрению и возвращать для доработки некачественно и небрежно подготовленные документы.

4.6.  Информировать руководство администрации Бегуницкого сельского поселения по вопросам, относящимся к компетенции комиссии.

4.7. В установленном порядке представлять в администрацию Бегуницкого сельского поселения в органах государственной архивной службы, архивной службы органов местного самоуправления Волосовского муниципального района.

 

  1. Организация работы ЭК

5.1. Экспертная комиссия работает в тесном контакте с ЭПМК администрации Волосовского муниципального района.

5.2. ЭК работает по годовому плану, утвержденному главой администрации муниципального образования Бегуницкое сельское поселение.

5.3.  Вопросы, относящиеся к компетенции ЭК, рассматриваются на её заседаниях, которые проводятся по мере необходимости, но не реже 2 раз в год. Все заседания комиссии протоколируются. Поступающие на рассмотрение ЭК документы рассматриваются на её заседании не позднее чем через 10 дней.

5.4.  Заседание ЭК и принятые на нем решения считаются правомочными, если в голосовании приняли участие не менее половины присутствующих на заседании членов ЭК. Право решающего голоса имеют только члены ЭК. Приглашенные консультанты и эксперты имеют право совещательного голоса, в голосовании не участвуют.

Решение принимается простым большинством голосов, присутствующих на заседании членов. При разделении голосов поровну решение принимает председатель ЭК и руководство администрации муниципального образования Бегуницкое сельское поселение, (в необходимых случаях по согласованию с архивным отделом администрации Волосовского муниципального района Ленинградской области).

5.5.  Ведение делопроизводства ЭК, хранение и использование ее документов, ответственность за их сохранность, а также контроль за исполнением принятых ЭК решений возлагаются на секретаря комиссии.

 

 

СОГЛАСОВАНО

Протокол ЭК

Администрации МО Бегуницкое

сельское поселение Волосовского

муниципального района

Ленинградской области

От_______________ №________

 

СОГЛАСОВАНО

Протокол ЭПМК администрации Волосовского муниципального района Ленинградской области

 

 

От____________ № ______