К ответственности за нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, могут быть привлечены

К ответственности за нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, могут быть привлечены:

— работодатели;

— юридические лица и ИП;

— должностные лица;

— физические или должностные лица, не уполномоченные работодателем на привлечение к трудовой деятельности иных лиц (ч. 3, 5 ст. 5.27 КоАП РФ).

Прекращение трудовых отношений с должностным лицом, в том числе руководителем организации, не исключает возможности его привлечения к административной ответственности, если нарушение было допущено им в период исполнения служебных обязанностей (ст. 2.4 КоАП РФ) и не истек срок давности привлечения к ответственности, составляющий один год (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).

Государственная регистрация прекращения физическим лицом деятельности в качестве ИП не препятствует привлечению данного лица к административной ответственности в пределах срока давности за совершенные им в период осуществления указанной деятельности административные правонарушения, предусмотренные ст. 5.27, 5.27.1 КоАП РФ. Такому лицу назначается административное наказание, установленное для ИП.

Привлечь к ответственности по ч. 1 ст. 5.25 КоАП РФ могут не только за действия, но и за бездействие, например:

— несоблюдение срока утверждения графика отпусков (сделать это надо не позднее чем за две недели до наступления нового календарного года — ч. 1 ст. 123 ТК РФ);

— нарушение сроков выплаты заработной платы и иных причитающихся работнику сумм;

— непроведение индексации оплаты труда работников организации при наличии установленного порядка указанной индексации (ст. 134 ТК РФ);

— нарушение установленного Правительством РФ порядка направления работников в служебные командировки;

— нарушение правил ведения трудовых книжек. 

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.