Прокуратура Волосовского района разъясняет, ответственность за незаконное культивирование наркосодержащих растений, а также за неисполнение обязанности по уничтожению наркосодержащих растений на земельных участках.

Прокуратура Волосовского района разъясняет, ответственность за незаконное культивирование наркосодержащих растений, а также за неисполнение обязанности по уничтожению наркосодержащих растений на земельных участках.

Незаконное культивирование наркосодержащих растений влечет административную либо уголовную ответственность.

В соответствии со статьей 10.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

В силу части 1 статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры,  наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Данная статья предусматривает также квалифицирующие признаки преступления, к которым относится совершение преступления группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо в особо крупном размере. Так, санкция части 2 статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Кроме того, согласно части 3 статьи 29 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» собственники или пользователи земельных участков (физические и юридические лица, предприятия, учреждения), на которых произрастают наркосодержащие растения, обязаны их уничтожить.

В случае неисполнения обязанности по уничтожению наркосодержащих растений должностные лица органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и ее территориальных органов выносят предписание об уничтожении наркосодержащих растений либо остатков их посевов с установлением срока на совершение данных действий.

При нарушении установленного в предписании срока создается комиссия для принудительного уничтожения наркосодержащих растений. Расходы на проведенные данных работ подлежат возмещению за счет средств владельцев участков.

Кроме того, владелец участка может быть привлечен к административной ответственности по статье 10.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая предусматривает наложение административного штрафа в размере до 100 тысяч рублей.