ПОСТАНОВЛЕНИЕ   от  16.11.2016 года         № 299   О создании учебно-консультационного  пункта по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям на территории Бегуницкого сельского поселения

Cкачать: 16.11.2016_299

 

АДМИНИСТРАЦИЯ

БЕГУНИЦКОГО сельского поселения

ВОЛОСОВСКОГО муниципального района

 ЛЕНИНГРАДСКОЙ области

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от  16.11.2016 года         № 299

 

О создании учебно-консультационного  пункта по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям на территории Бегуницкого сельского поселения

 В целях выполнения постановлений Правительства РФ от 04.09.2003г. № 547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и от 02.11.2000г. № 841 «Об утверждении положения об организации обучения населения в области гражданской обороны», в соответствии с Уставом МО Бегуницкое сельское поселение,

п о с т а н о в л я е т:

1. Создать учебно-консультационный  пункт ГОЧС (УКП ГОЧС)  на базе Бегуницкого ДК.

2.Утвердить Положение об учебно-консультационном пункте по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. (Приложение 1.)

3. Контроль за данным постановлением оставляю за собой.

4. Обнародовать  настоящее постановление в установленном порядке.

 Глава администрации

Бегуницкого  сельского поселения                                      А.И.Минюк

Приложение 1.

К постановлению Администрации

Бегуницкого сельского поселения

№ 299 от 16.11.2016 г.

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об учебно-консультационном пункте по гражданской обороне

и чрезвычайным ситуациям

Положение предназначено для руководителей органов местного самоуправления, органов и специалистов специально уполномоченных решать задачи по гражданской обороне и по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, руководителей гражданской обороны организаций, при которых создаются информационно-консультационные пункты и персонала информационно-консультационных пунктов. Оно определяет ответственность должностных лиц за подготовку неработающего населения, организацию работы учебно-консультационных пунктов и дает рекомендации по его оборудованию и оснащению.

Учебно-консультационные пункты (далее — УКП) по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям предназначены для обучения населения, не занятого в производстве и сфере обслуживания (неработающее население).

УКП создаются в соответствии с требованиями Федеральных законов от 12.02.1998г.     № 28-ФЗ  «О гражданской обороне», от 21.12.1994г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлений Правительства Российской Федерации от 04.09.2003г. № 547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 02.11.2000г. № 841 «Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны».

Главная цель создания УКП – обеспечение необходимых условий для подготовки неработающего населения по вопросам гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций (ГОЧС) по месту жительства.

Основными задачами УКП являются:

проведение информирования неработающего населения по примерным программам, разработанным МЧС России;

выработка практических навыков для действий в условиях чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени;

повышение уровня морально-психологического состояния населения в условиях угрозы и возникновения чрезвычайных ситуаций, а также при ликвидации их последствий;

пропаганда важности и необходимости всех мероприятий ГОЧС в современных условиях.

Администрация Бегуницкого сельского поселения создаёт, оснащает и организует деятельность УКП на соответствующей территории.

Методическое руководство деятельностью УКП осуществляют органы, специально уполномоченные решать задачи по гражданской обороне и по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Количество УКП и их размещение определяются распоряжением главы муниципальных образований. УКП должны размещаться в специально отведенных для них помещениях. При невозможности выделения отдельных помещений, как временная мера, УКП могут размещаться и проводить плановые мероприятия в других, наиболее часто посещаемых неработающим населением помещениях (жилищно-коммунальных организаций, учреждения здравоохранения др.).

Организационная структура УКП может быть различной в зависимости от финансовых возможностей, величины обслуживаемой территории и количества проживающего в нем неработающего населения.

В состав УКП могут входить:

начальник УКП;

1-2 организатора (консультанта).

Финансовые и материальные расходы, связанные с организацией работы УКП, производятся за счет средств местного бюджета.

 

1. Организация работы

Общее руководство подготовкой неработающего населения осуществляет   глава Бегуницкого сельского поселения. Он издает распоряжение о создании УКП, в котором определяет:

 при каких организациях и на какой базе они создаются;

 порядок финансирования и материально-технического обеспечения;

 порядок работы УКП и других помещений;

 другие организационные вопросы.

Начальник УКП:

определяет организацию проведения занятий, консультаций, тренировок;

определяет должностных лиц УКП и кого привлекать для проведения занятий, консультаций и других мероприятий по обучению;

определяет порядок обеспечения литературой, учебными пособиями и техническими средствами обучения;

ежегодно составляет по адресные списки неработающего населения;

организует  посещение УКП неработающим населением;

выделяет необходимые помещения (убежища) для проведения практических и других занятий и т.п.

Обучение населения осуществляется на общественных началах и безвозмездной основе путем:

проведения занятий по программе, утвержденной главой муниципального образования;

проведения пропагандистских и агитационных мероприятий (беседы, лекции, вечера вопросов и ответов, консультации, показ учебных кино- и видеофильмов и другие), проводимых по планам должностных лиц гражданской обороны и РСЧС;

распространения и чтения памяток, листовок, пособий, прослушивания радиопередач и просмотра телепрограмм по тематике гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций:

участия в учениях и тренировках по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций.

Основное внимание при обучении неработающего населения обращать на морально-психологическую подготовку, умелые действия в чрезвычайных ситуациях, характерных для мест его проживания и воспитание у него чувства высокой ответственности за свою подготовку и подготовку своей семьи к защите от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.

Обучающееся неработающее население, для проведения занятий, сводятся в учебные группы. Группы создаются из жителей одного дома (нескольких малых домов или подъездов). Наиболее оптимальным вариантом является группа из 10-15 человек. При создании учебных групп учитываются возраст, состояние здоровья, уровень подготовки обучаемых по вопросам гражданской обороны и защиты от ЧС. С учетом местных условий и подготовленности граждан, тематику занятий ежегодно уточняет глава администрации муниципального образования.

Традиционные формы проведения занятий с данной категорией граждан (с учетом возраста и здоровья) могут применяться ограниченно с отдельными группам. С подавляющим большинством неработающего населения основными формами занятий являются:

·        практические занятия;

·        беседы, викторины;

·        уроки вопросов и ответов;

·        игры, дискуссии;

·        встречи с участниками ликвидаций последствий чрезвычайных ситуаций, руководящим составом и ветеранами гражданской обороны;

·        просмотр видеоматериалов, прослушивание аудиозаписей.

Большую часть учебного времени целесообразно отводить практическим занятиям и тренировкам, в ходе которых отрабатывать действия по сигналам оповещения, правила пользования индивидуальными и коллективными средствами защиты, проведение эвакомероприятий.

Кроме того, может применяться самостоятельная работа по изучению информационно-методической литературы, которая, как правило, носит единичный характер.

В конце учебного года проводить итоговое занятие методом беседы в сочетании с выполнением практических нормативов по выполнению приемов оказания первой медицинской помощи и пользования средствами индивидуальной и коллективной защиты.

Неработающее население, прошедшее обучение по полной программе, в следующем году вместо текущей подготовки (частично или полностью) может привлекаться на учения, проводимые при жилищных органах по месту жительства.

Для проведения занятий и обучения необходимо привлекать сотрудников УКП, специалистов жилищно-эксплуатационных органов, консультантов из числа активистов ГО, прошедших подготовку в специальных учебных заведениях. По медицинским темам и по вопросам психологической подготовки к занятиям привлекать работников органов здравоохранения и социальной защиты.

Подготовка сотрудников УКП, консультантов из числа активистов осуществляется на курсах УМЦ по ГОЧС Ленинградской   области.

Контроль за работой УКП осуществляют директор Бегуницкого ДК и работники органов управления по делам ГО и ЧС всех уровней.

Учебно-материальную базу УКП составляют:

учебные кабинеты гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций;

уголки гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

УКП оборудуются в специально отведенном или приспособленном помещении, где есть возможность создать необходимые условия для организации учебного процесса. Кроме комнаты для проведения занятий и консультаций вместимостью 10 — 15 человек необходимо выделить помещение для хранения имущества. Класс обеспечивается необходимым количеством исправной мебели. На видном месте располагается распорядок дня и расписание занятий и консультаций. У входа целесообразно иметь вывеску.

Учебно-материальная база УКП ГОЧС включает технические средства обучения, стенды, наглядные учебные пособия, медицинское имущество и средства индивидуальной защиты, учебно-методическую литературу.

Применительно к тематике обучения для повышения наглядности и обеспечения самостоятельной работы обучаемых, на УКП должны быть комплекты плакатов, схем, видеофильмов, слайдов, диапозитивов, законодательные и нормативные акты (выписки), памятки, рекомендации, информационно-методические пособия.

Оснащение УКП, содержание стендов должны быть просты в оформлении, доступными в понимании, убеждать людей в реальности защиты от поражений при возникновении чрезвычайных ситуаций, воспитывать высокие морально-психологические качества. Каждый посетивший УКП должен получить конкретную исчерпывающую информацию о возможных ЧС в районе его проживания, местах укрытия и маршрутах следования к ним, адреса пунктов выдачи средств индивидуальной защиты, порядке эвакуации.

3. Документация

1.     Постановление главы Бегуницкого сельского поселения Об утверждении  Положения о создании учебно-консультационного  пункта по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям на территории Бегуницкого сельского поселения

2.     Положение об УКП.

3.     План работы УКП на год.

4.     Распорядок дня работы УКП.

5.     График дежурств по УКП сотрудников УКП и других привлекаемых для этого лиц.

6.     Расписания занятий и консультаций на год.

7.     Журналы учета занятий и консультаций.

8.     Журнал персонального учета населения, прошедшего информирование на УКП.

9.     Списки неработающих жильцов с указанием адреса, телефона и старших учебных групп.

4. Обязанности начальника (организатора, консультанта) УКП

Начальник (организатор, консультант) УКП подчиняется главе администрации сельского поселения,  уполномоченному по ГО и ЧС администрации.  Он отвечает за планирование, организацию и ход информационного процесса, состояние информационно-материальной базы.

Начальник УКП обязан:

·        разрабатывать и вести планирующие, учетные и отчетные документы;

·        в соответствии с расписанием проводить занятия и консультации в объеме, установленном приказом руководителя ГО учреждения;

·        осуществлять контроль за ходом самостоятельного обучения и оказывать индивидуальную помощь обучаемым;

·        проводить инструктаж руководителей занятий и старших групп;

·         вести учет подготовки неработающего населения;

·        составлять годовой отчет о выполнении плана работы УКП и представлять его главе администрации сельского поселения;

·        составлять заявки на приобретение учебных и наглядных пособий, технических средств обучения, литературы, организовать их учет, хранение и своевременное списание;

·        следить за содержанием помещения, соблюдением правил пожарной безопасности;

·        поддерживать постоянное взаимодействие по вопросам обучения с органами управления по делам ГО и ЧС  Волосовского района.

Для сотрудников УКП, работающих по совместительству или на общественных началах, обязанности уточняются.

В результате информирования, неработающее население должно ЗНАТЬ:

·        основные требования руководящих документов по вопросам гражданской обороны (ГО) и защиты населения в чрезвычайных ситуациях;

·        задачи и возможности ГО в обеспечении безопасности граждан от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;

·        задачи и возможности единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС в обеспечении защиты населения от ЧС природного и техногенного характера;

·        основные мероприятия ГО и РСЧС по защите населения от опасностей, возникающих при ведении военных действий, а также от последствий ЧС природного и техногенного характера;

·        -основные принципы, средства и способы защиты от ЧС мирного и военного времени, а также свои обязанности и правила поведения при их возникновении.

УМЕТЬ:

·        четко действовать по сигналам оповещения, практически выполнять основные мероприятия защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также от ЧС природного и техногенного характера;

·        пользоваться средствами коллективной и индивидуальной защиты;

·        проводить частичную санитарную обработку, дезактивацию, дегазацию и дезинфекцию сооружений, территории, техники, одежды и средств индивидуальной защиты (СИЗ);

·        оказывать первую медицинскую помощь при травмах и поражениях.