Федеральный закон от 05.04.2016 N 101-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и главу 22 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

Cкачать: 06.04.2016

 

Федеральный закон от 05.04.2016 N 101-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и главу 22 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

 

30 марта 2016 года Советом Федерации одобрен Федеральный закон от 05.04.2016 N 101-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и главу 22 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Согласно новому законодательству, Правительство РФ будет устанавливать максимальную сумму одной банковской гарантии и максимальные суммы всех одновременно действующих банковских гарантий, выданных одним банком.

Что касается налогоплательщиков, экспортирующих произведенную ими алкогольную и (или) подакцизную спиртосодержащую продукцию, то теперь они имеют право представлять в налоговый орган одну банковскую гарантию в целях одновременного освобождения от уплаты авансового платежа акциза и от уплаты акциза при реализации алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции. Вместе с тем, устанавливаются дополнительные требования к указанной банковской гарантии, а также требования к действиям налоговых органов, предпринимаемых в целях исполнения обязательств, обеспечиваемых банковской гарантией.

Одновременно, налогоплательщики наделяются правом направлять в налоговые органы реестры таможенных деклараций с указанием регистрационных номеров деклараций вместо их копий, а также реестры транспортных, товаросопроводительных и иных документов.

Помимо всего прочего, скорректирован порядок применения вычетов сумм акцизов в отношении возвращенных подакцизных товаров.

Рассматриваемый Федеральный закон вступает в силу с 05.05.2016.

 

 

Помощник прокурора

 

Волосовского района                                                                          А.А. Богданова