По инициативе прокуратуры Волосовского района муниципальные заказчики привлечены к административной ответственности

« УТВЕРЖДАЮ »
Заместитель прокурора Волосовского района
наименование органа прокуратуры
юрист 1 класса
классный чин, фамилия, инициалы прокурора
А.М. Островская
 
 
(подпись)

 

По инициативе прокуратуры Волосовского района муниципальные заказчики привлечены к административной ответственности

 

В рамках осуществления надзора за соблюдением законодательства о закупках для государственных и муниципальных нужд прокуратурой Волосовского района проведена проверка соблюдения сроков размещения отчетности в единой информационной системе.

Так, в соответствии с ч. 4 ст. 30 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок  товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», отчёт об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций размещается заказчиком в срок до 1 апреля года, следующего за отчетным годом в единой информационной системе.

Вместе с тем, контрактными управляющими администраций Терпилицкого и Беседского сельских поселений указанные отчеты размещены с нарушением установленных сроков. В первом случае отчет размещен 22.08.2017, во втором – 02.04.2017

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района в отношении указанных должностных лиц возбуждена дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.4 ст. 7.30 КоАП РФ.

Административные дела впоследствии рассмотрены Ленинградским УФАС, виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

 

 

Помощник прокурора района

 

юрист 2 класса                                                                                          К.П. Чехлатый