Требования пожарной безопасности к пиротехническим изделиям

Cкачать: 1-pirotehnikaimages-5

Требования пожарной безопасности к пиротехническим изделиям

Дорогие родители и их дети! Близятся новогодние праздники. Ну, а какие праздники без фейерверков? Зачастую мы не уделяем должного внимания элементарным правилам безопасности при обращении с пиротехникой. Самой частой травмой, получаемой при использовании петард, хлопушек и бенгальских огней, являются ожоги.

Слово «пиротехника» происходит от греческих слов: «пир» — огонь и «техне» — искусство, уменье. Искусство «создания» огня и управления им возникло в глубокой древности. В 1674 году в городе Устюг был устроен первый в России фейерверк. При Петре фейерверки становятся неотъемлемой частью увеселений, устраиваемых по случаю каких-либо торжественных событий.

Оказывается, существует 5 классов пиротехники. На рынке в основном представлена пиротехника 1–3 класса, бытовая.

Самая простейшая — петарды. Они самые дешевые и самые простые в «эксплуатации». Но это не значит, что зажигая их можно совсем забыть о безопасности, расслабиться и получать удовольствие.

Потом идут фейерверки. Они бывают самые разные — летающие, скользящие по земле, взрывающиеся. Ну разве что брейк-данс не танцуют в воздухе… хотя…

Следующий класс — ракеты. Обычно ракета крепится на палочке — стабилизаторе полета, который придает ей направление, чтобы летела строго вертикально. В качестве направляющей используют, как правило, пустую бутылку или какую-нибудь завалявшуюся без дела трубу. Лучше, чтобы ракету запускал не новичок, а человек, уже знакомый с этой пиротехникой. Ведь зачастую несчастные случаи происходят просто от безалаберности и невнимательности. Бывает, ставят ракету на неровную ледяную поверхность, при первом же залпе она скатывается и начинает стрелять по зрителям, а то и ненароком залетит к кому-нибудь на балкон или в окно. В лучшем случае это окончится истеричной руганью окрестных жителей, в худшем может привести к пожару. Чтобы этого избежать, ракету нужно ставить на абсолютно ровную утоптанную поверхность и еще присыпать снегом по бокам — для надежности.

Замечательная вещь — фестивальные шары. Наверное, приходилось видеть (тем, кому не приходилось запускать, разумеется) яркие, похожие на большие яблоки, вспыхивающие на небе шарики. Выглядит гораздо праздничней, чем запуск обычных ракет.

Самый шик — батареи салютов. Это одиночные салюты, собранные в большую батарею. Залпы раздаются один за другим, не давая зрителям даже похлопать занесенными снегом ресницами. И это «шоу» уже ближе к тому, что «показывают» на День Победы настоящие профессионалы.

Чтобы избежать опасных ситуаций и не омрачить себе праздник, отдел надзорной деятельности и профилактической работы Волосовского района Главного управления МЧС России по Ленинградской области напоминаем родителям и их детям простые правила безопасности при обращении с пиротехникой:

— Нельзя носить пиротехнические изделия в карманах;

— Нельзя сжигать пиротехнику в костре;

— Нельзя разбирать пиротехнические изделия и подвергать их механическим воздействиям;

— Не допускайте открытого огня в помещении, где хранится пиротехника;

— Располагайте пиротехнику вдали от нагревательных приборов;

— Помните, что пиротехнические изделия боятся сырости, и это может отразиться на их работе;

— Любую пиротехнику надо зажигать на расстоянии вытянутой руки.

Бенгальские огни, как и любая пиротехника, являются огнеопасными. Применять бенгальские огни надо только после тщательного осмотра на предмет повреждений и ознакомления с инструкцией. Несмотря на обыденность, бенгальский огонь очень красивый (а главное доступный) фейерверк. Использовать бенгальскую свечу рекомендуется, держа в руке за свободную от пиротехнического состава часть. Угол наклона должен быть 30-45 градусов.

А цветные бенгальские свечи следует применять только на открытом воздухе, вне помещений, потому в составе пиротехнического состава, используемого при их изготовлении, присутствуют агрессивные окислители, выделяемые продуктами горения.

Надеемся, что соблюдение этих несложных правил позволит вам избежать неприятностей в новогодние праздники и сделает их счастливыми и радостными.

Напоминаем:

— в случае возникновения пожара, необходимо срочно звонить в службу спасения по телефону "01", для владельцев сотовых телефонов — "112" и "101"

С наступающим Новым Годом! Берегите себя и своих близких!