Задачи и функции работы МКУ Бегуницкий Дом Культуры

Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом и целями деятельности, определенными законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом, путем выполнения работ, исполнения функций и оказания услуг в сфере культуры.
Целью деятельности Учреждения является: организация досуга и приобщение жителей Муниципального Образования Бегуницкое сельское поселение к творчеству, культурному развитию и самообразованию, любительскому искусству и ремеслам. Деятельность Учреждения направлена на создание, сохранение, распространение и освоение культурных ценностей, предоставление культурных благ населению в различных формах и видах.
Для достижения установленных настоящим Уставом целей Учреждение осуществляет следующие основные виды деятельности:
1. Организация и проведение различных по форме и тематике культурно-массовых мероприятий путем:
Организации и проведения культурно-досуговых мероприятий: фестивалей, концертов, смотров, конкурсов, детских утренников, викторин, выставок, ярмарок, театрализованных представлений, спектаклей, спортивно-оздоровительных мероприятий, вечеров (чествования, тематических и др.), обрядов и ритуалов в соответствии с местными обычаями и традициями (гражданских, национальных, профессиональных и др.), карнавалов, шествий, благотворительных акций.
Организации и проведения информационно-просветительских мероприятий: форумов, конференций, круглых столов, семинаров, мастер-классов, лекционных мероприятий, презентаций, встреч с деятелями культуры, науки, литературы.
2. Организация деятельности клубных формирований путем:
Организации деятельности кружков, творческих коллективов, студий любительского художественного, декоративно-прикладного, изобразительного и технического творчества, курсов прикладных знаний и навыков, творческих лабораторий: музыкального, театрального, хореографического творчества, изобразительного искусства, кино — фотоискусства, читательских любительских клубов и объединений по интересам и др.
Организация в установленном порядке работы спортивно-оздоровительных клубов и секций, групп туризма и здоровья, проведение спортивных выступлений, культурно-массовых мероприятий, иных спортивных, физкультурно-оздоровительных программ.
Организация работы тренажерных залов, фитнес — клубов, оздоровительных секций.
Организация работы любительских объединений, групп, клубов по интересам: художественных (вокальных, театральных, хореографических, вокально-инструментальных и др.), декоративно-прикладных, изобразительных, молодежных, ветеранов, авторских и др.,
3. Обеспечение библиотечного обслуживания населения с учетом потребностей и интересов различных социально-возрастных групп
Формирование, учет, обеспечение безопасности и сохранности библиотечных фондов;
предоставление пользователям информации о составе библиотечных фондов через систему каталогов и другие формы библиотечного информирования;
оказание консультативной помощи в поиске и выборе источников информации;
выдача во временное пользование любого документа библиотечного фонда;
сотрудничество с другими библиотеками, развитие системы межбиблиотечного абонемента;
участие в реализации государственных и муниципальных программ развития библиотечного дела;
компьютеризация и информатизация библиотечных процессов; предоставление пользователям доступа в корпоративные и глобальные информационные сети, обслуживание пользователей в режиме локального и удаленного доступа;
мониторинг потребностей пользователей;
внедрение современных форм обслуживания читателей (организация центров правовой, экологической и иной информации, центров чтения, медиатек и т.д.);
осуществление выставочной и издательской деятельности;
предоставление гражданам дополнительных библиотечных и сервисных услуг;
4. Организация выездного культурного и библиотечного обслуживания (жителей отдаленных населенных пунктов, граждан с ограниченными возможностями, пожилых граждан и др.)
5. Организация краеведческого музея истории Елизаветинского сельского поселения для собирания и хранения музейных ценностей и музейных коллекций, осуществление просветительской и образовательной деятельности.