Управления Федеральной налоговой службы по Ленинградской области по термину «жилое строение»

РАЗЪЯСНЕНИЯ

Управления Федеральной налоговой службы по

Ленинградской области по термину «жилое строение»

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налогоплательщик имеет право на  имущественный налоговый вычет в размере  фактически произведенных им расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» ( далее по тексту – Закон № 66-ФЗ) садовый земельный участок – земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений).

В соответствии с п.п. 4 п.1 ст. 19 Закона № 66-ФЗ член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право осуществлять в соответствии с градостроительными, строительными , экологическими, санитарно-гигиеническими, противопожарными и иными установленными требованиями (нормами, правилами и нормативами) строительство и перестройку жилого строения, хозяйственных строений и сооружений на садовом земельном участке; жилого строения или жилого дома,  хозяйственных строений и сооружений – на дачном земельном участке; некапитальных жилых строений, хозяйственных строений и сооружений – на огородном земельном участке.

Следовательно, в соответствии с действующим законодательством, на садовом участке может быть возведено только жилое строение, а не жилой дом.

Часть 2 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее Жилищный кодекс) определяет, что жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

Согласно части 1 статьи 16 Жилищного кодекса к жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры и комната.

Иных видов жилых помещений в Жилищном кодексе не поименовано.

При  этом порядок признания помещения жилым установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».

Таким образом, построенный (приобретенный на дачном земельном участке) дом признается жилым домом только на основании заключения межведомственной комиссии, создаваемой  в соответствии с вышеуказанным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47.

С целью возврата из бюджета НДФЛ в 2017-2018 годах участились случаи обращения в налоговые органы налогоплательщиков, которые представляют выписки из Единого реестра объектов недвижимости с заполненным полем «назначение»: «жилой дом». Однако, указанный документ не может служить достаточным основанием для представления налогового вычета, т.к. как в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» соответствующие сведения  об объекте указываются на основании декларации, составленной и заверенной правообладателем объекта недвижимости, а не в порядке, установленном вышеуказанным Постановлением Правительства Российской Федерации.

Кроме того, имеются наличие противоречий в действующих документах: в Свидетельстве о государственной регистрации права – «Дачный дом», в Выписке – «Жилой дом».