Форма проверочных мероприятий — контрольная закупка.

Новая форма проверочных мероприятий — контрольная закупка.

 

Федеральным законом от 18.04.2018 № 81-ФЗ внесены изменения в Федеральный закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля и муниципального контроля, в Закон Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» и Федеральный закон от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», установившие правовые основания и наделившие органы Роспотребнадзора применять в рамках федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей и федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора такую форму проверки, как контрольная закупка.

В частности, статья 16.1 Закона № 294-ФЗ предусматривает возможность проведения с 1 января 2017 года контрольной закупки, которая представляет собой мероприятие по контролю, в ходе которого органом государственного контроля осуществляются действия по созданию ситуации для совершения сделки в целях проверки соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями обязательных требований при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг потребителям.

В настоящее время на Роспотребнадзор возложены полномочия по осуществлению государственного контроля за соблюдением требований технических регламентов Таможенного союза и Евразийского экономического союза в рамках федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей.

Проверка таких требований наиболее эффективна с применением контрольной закупки, что в полной мере отвечает целям риск-ориентированного подхода при проведении мероприятий по контролю (оптимальное использование трудовых, материальных и финансовых ресурсов, задействованных при осуществлении государственного контроля, снижение издержек юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и повышение результативности деятельности органов государственного контроля ).

Наряду с наделением органов Роспотребнадзора правом проведения контрольной закупки, предусмотрен механизм защиты юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в названной сфере, при проведении контрольной закупки.

В частности, контрольная закупка продукции при осуществлении федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, и товаров (работ, услуг) при осуществлении федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей проводится с одновременным извещением органа прокуратуры.

В случае выявления нарушений информация о контрольной закупке должна быть предоставлена представителю юридического лица, индивидуального предпринимателя незамедлительно после ее завершения. Должностное лицо органа Роспотребнадзора должно предъявить служебное удостоверение и приказ руководителя или заместителя руководителя органа государственного контроля о проведении контрольной закупки.

Информация о контрольной закупке и результатах ее проведения подлежит внесению в единый реестр проверок в соответствии с правилами формирования и ведения единого реестра проверок, утвержденными Правительством Российской Федерации от 28.04.2015 № 415.

Примечательно, что если нарушения обязательных требований при проведении контрольной закупки не выявлены, проведение внеплановой проверки по тому же основанию не допускается.