Что будет с пенсией в 2019 году?

Что будет с пенсией в 2019 году?
С 1 января 2019 года повышается общеустановленный пенсионный возраст. Главная задача повышения возраста – увеличение размера пенсий неработающим пенсионерам (индексация пенсий выше инфляции). С 1 января 2019 года пенсии вырастут на 7,05%.
Как будет повышаться пенсионный возраст?
Повышение будет плавным, с 2019 по 2028 годы. Мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, женщины в 60 лет. Для граждан, которые должны выйти на пенсию в 2019-2020 годах предусмотрен выход на полгода раньше нового пенсионного возраста.
Кто сохранит льготы на досрочный выход на пенсию?
–граждане, работающие с опасными, вредными и тяжелыми условиями труда, за которых работодатель перечислял страховые взносы в ПФР.
Периоды работы, после 1 января 2013 года будут засчитаны в стаж при условии начисления и уплаты страхователем дополнительных страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным налоговым кодексом Российской Федерации.
–лица, пенсия которым назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста по социальным мотивам и состоянию здоровья (например, женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до достижения восьмилетнего возраста, один из родителей детей инвалидов с детства, инвалиды по зрению, имеющие I группу инвалидности, и др.);
–лица, пострадавшие от радиационных и техногенных катастроф, в том числе в результате аварии на ЧАЭС.
Сохранится ли специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию?
Право на досрочное назначение пенсии  для медицинских, педагогических и творческих работников будет сохранено. Однако, период выхода на пенсию также будет поэтапным, повысится на 5 лет с переходным периодом. Требования к специальному стажу – не меняются.
Например, если  педагог выработал 25-летний стаж в марте в 2019 года, то право на пенсию у него возникнет через полгода. Если в  мае 2021 года – то обратиться за пенсией возможно  в  мае 2024 года, т.е. через 3 года. А если 25 лет будут отработаны в 2023 году и позднее, то право на пенсию наступит через 5 лет.
Коснутся ли изменения  назначения социальной пенсии?
Социальная пенсия назначается гражданам, которые не работали  или не приобрели необходимого стажа для получения страховой пенсии. Обратиться за социальной пенсией женщины смогут в 65 лет, а мужчины — в 70 лет, а не в 60 и  65 лет, как было раньше. Изменения повышения возраста также будут проводиться поэтапно.
Будут ли какие-то новые льготы для досрочного выхода на пенсию?
В соответствии с законодательством возможность выйти на пенсию на два года раньше возникает у мужчин, которые имеют стаж 42 года и у женщин, которые  отработали 37 лет, но не ранее наступления возраста — 55 и 60 лет. В стаже учитывается только работа, отпуск и больничный. Не  войдет в стаж служба в армии, отпуск без содержания, уход за ребенком до полутора лет, а также время осуществления ухода за престарелыми или инвалидами первой группы.
Право на досрочный выход на пенсию появится у многодетных матерей с тремя и четырьмя детьми. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста – в 57 лет. Если четверо детей – на четыре года раньше нового пенсионного возраста — в 56 лет. Для досрочного выхода на пенсию многодетным матерям необходимо выработать не менее 15 лет страхового стажа.
Будет ли прибавка к пенсии за сельский стаж?
С 2019 года для поддержки неработающих пенсионеров, живущих на селе и имеющих не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве, предусмотрена надбавка в размере 25% к фиксированной выплате страховой пенсии.
Кого не затронет повышение пенсионного возраста?
Повышение пенсионного возраста не коснется нынешних пенсионеров, они продолжат получать положенные пенсии и социальные выплаты. Назначение пенсий по инвалидности также будет сохранено в полном объеме.