Утверждены новые формы паспорта транспортного средства и свидетельства о регистрации транспортного средства

Приказом МВД России от 23.04.2019 № 267 утверждены формы документов, идентифицирующих транспортное средство, и требований к ним. Указанный приказ вступает в силу с 1 ноября 2019 года.

Утверждение новых форм паспорта транспортного средства и свидетельства о регистрации транспортного средства связано с принятием Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно требованиям к паспорту транспортного средства, свидетельству о регистрации транспортного средства, утвержденных вышеуказанным Приказом паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства буду иметь учетный номер, а также полиграфические защитные элементы с установленным уровнем защиты от подделки.

Оформление паспорта будет осуществляется путем заполнения его соответствующих строк и разделов с использованием принтера электронно-вычислительной машины (за исключением лазерного) или иного печатающего устройства.

Все записи в паспорте, за исключением марки и (или) модели (коммерческого наименования) транспортного средства, идентификационного номера транспортного средства либо идентификационного номера основного компонента транспортного средства, номеров шасси, кузова (кабины, прицепа), а также модели (типа) двигателя, выполняются на русском языке.

При отсутствии значений каких-либо реквизитов или при невозможности их установить в соответствующих полях делается запись «отсутствует». Внесение иных записей, знаков или символов либо оставление значений реквизитов незаполненными не допускается.