БЕЗОПАСНОСТЬ НА КАНИКУЛАХ

БЕЗОПАСНОСТЬ НА КАНИКУЛАХ

Общие правила поведения во время каникул

Каждый школьник обязан знать правила поведения на каникулах. О них должны рассказывать родители и учителя в школе. Обычно классные руководители объясняют на специально отведенном уроке, как правильно себя вести на улице и общественном транспорте, переходить дорогу, разговаривать с взрослыми.

Благодаря знанию правил безопасности, на каникулах Ваш ребенок не получит травму. В некоторых случаях информация сохранит жизнь школьнику. Объясните, что запрещено садиться в чужие машины и разговаривать на улице с посторонними людьми, даже если они представились друзьями родителей! Нельзя открывать двери незнакомцам, играть с опасными веществами и электроприборами.

Обязательно необходимо соблюдать ПДД! Расскажите своим детям, как именно переходить дорогу.

Родители также просто обязаны объяснять своим детям, что запрещено:

  • играть с бездомными животными;
  • употреблять лекарства, незнакомые вещества, алкоголь, наркотики;
  • ходить на водоемы без разрешения;
  • гулять по незнакомым районам, прыгать с большой высоты;
  • перебегать дорогу на красный свет и в неположенном месте;
  • играться с острыми, взрывоопасными, колющими, режущими, легковоспламеняющимися предметами;
  • долго сидеть за компьютером;
  • бегать по свалкам, стройкам, пустырям, возле трасс и железных дорог;
  • приглашаться незнакомых людей в квартиру, рассказывать другим, где родители хранят деньги, драгоценности;
  • употреблять в пищу незнакомые растения и продукты;
  • давать кому-то посмотреть ключи от квартиры;
  • неадекватно и некультурно вести себя в общественных местах.

Безопасность во время весенних каникул

Детям обязательно необходимо рассказать, что в марте и апреле запрещено гулять по замерзшим водоемам! В любую минуту может треснуть лед, отколоться льдина и унести ребенка по течению реки. Запрещено ходить вдоль различных зданий. Часто с домов падает снег и сосульки, которые наносят серьезные травмы.

Весной школьники начинают кататься на велосипедах, скутерах, роликовых коньках. Родители обязаны рассказать детям о ПДД, как правильно ездить по городу, переходить дорогу.

Безопасность на каникулах также достигается благодаря соблюдению таких рекомендаций:

— Перед походом в лес нужно надеть одежду, которая способна защитить руки и ноги от укусов насекомых и клещей.

— В лесу детям запрещено поджигать траву, хворост, залазить на деревья. Внимательно смотрите под ноги. Просыпаются лесные обитатели: змеи выползают погреться на солнышке, у пресмыкающихся начинается брачный период.

— Не ходите по краям обрывов, не бегайте по лужам.

— Если отправились на природу, объясните школьнику, что запрещено пробовать ягоды.

 

Безопасность во время летних каникул

Дети проводят летние каникулы в городе, деревне, оздоровительном лагере. Ребенок обязан знать, как и где переходить дорогу. Если его отдых будет проходить возле водоема, необходимо объяснить, как вести себя в воде. Научите ребенка плавать! Запрещено купаться на диких пляжах и в местах с неизведанным дном. Нельзя прыгать в воду с разных склонов.

Не рекомендуется купаться даже в жару больше 30 минут. Нельзя оставаться под водой больше минуты, прыгать в реку головой вперед, топить в шутку других пловцов, заплывать за ограждающие знаки. Запрещено подплывать близко к пароходам, лодкам и другим плавательным средствам.

Ребенок обязан в жаркое время носить головной убор, чтобы избежать солнечного удара. При высокой температуре рекомендуется находиться в тени или помещениях, лучше гулять утром или вечером. Родители обязаны объяснять детям, что их безопасность на каникулах зависит от соблюдения всех правил!

На заметку:

Часто школьников, которые остаются на лето в городе, интересуют незаконченные стройки или заброшенные здания. Необходимо объяснить, что находиться на таких объектах очень опасно.