«Прокуратурой Волосовского района проведена деятельность детских лагерей»

Cкачать: 1948920

«УТВЕРЖДАЮ»

заместитель прокурора Волосовского района

 

младший советник юстиции

 

_______________ А.В. Хитрова

 

«____» июня 2016 г.

 

 

 

«Прокуратурой Волосовского района проведена деятельность детских лагерей»

Прокуратурой Волосовского района в рамках исполнения поручения прокуратуры Ленинградской области проведена проверка деятельности летних лагерей, в том числе с круглосуточным пребыванием детей.

Проведенными надзорными мероприятиями установлен ряд нарушений санитарного законодательства, законодательства о пожарной безопасности, трудового законодательства.

Так например, в одном из учреждений района на работу были устроены несовершеннолетние граждане, в нарушение ст.ст.57, 66 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовые договоры с несовершеннолетними были составлены не надлежащим образом, например, в них отсутствовали сведения об условиях оплаты труда, режиме рабочего времени и времени отдыха, условий труда на рабочем месте и т.д., кроме того на несовершеннолетних работников не были заведены трудовые книжки.

По итогам проверки прокуратурой района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении предусмотренном ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем), которое направлено на рассмотрение в Государственную инспекцию труда.

Также установлены нарушения в сфере исполнения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, например в одном из лагерей района в нарушение требований СанПиН 2.4.4.3155-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей», спальные помещения не оборудованы москитными сетками, что не обеспечивает защиту помещений от попаданий насекомых, в том числе кровососущих.

Кроме того, установлены нарушения в сфере проведения дезинфекции в детских учреждениях, в том числе прокуратурой района с привлечением Роспотребнадзора были проверены дезсредства на предмет допустимости их применения в детском учреждении, а также умение персонала их применять, по итогам проведенных проверок прокуратурой района возбуждены административные дела, которые в настоящее время находятся на рассмотрении Роспотребнадзора, пожарного надзора и Государственной инспекции труда, в адрес руководителей детских лагерей внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования поставлено на строгий контроль.

Проведение проверок в сфере защиты прав несовершеннолетних прокуратурой района будет продолжено.

 

 

Старший помощник прокурора

Волосовского района

 

юрист 3 класса                                                                             Е.В. Александров